INICIO NOSOTROS ASOCIADOS INFORMATIVO CONAR CONTACTENOS
VISITAS 
NOTICIAS
CONMEBOL LIBERTADORES: GRUPOS PARA EL CAMINO A LA GLORIA ETERNA
sábado, 24 de febrero de 2018
 
Este último jueves se completaron los casilleros de los 8 grupos de 32 equipos que pelarán por un obtener un cupo entre los 16 mejores en la CONMEBOL Liberadores 2018. Un largo trecho por el camino del éxito, que cuenta como estela el esplendoroso brillo de la Gloria Eterna sudamericana.
 
Con la clasificación de Atlético Junior de Colombia, se conocen a todos los equipos que pujaran por el título de la CONMEBOL Libertadores 2018. La próxima semana arranca la acción en la Fase de Grupos, donde 32 conjuntos sudamericanos buscarán un lugar entre los 16 mejores del certamen continental.
 
-Distribución por país-
*Brasil: Gremio, Flamengo, Cruzeizo, Vasco da Gama, Santos, Corinthians y Palmeiras.
*Argentina: River, Boca, Independiente, Racing, Estudiantes y Atlético Tucumán.
*Colombia: Atlético Nacional, Millonarios, Independiente Santa Fe y Atlético Junior.
*Uruguay: Peñarol, Nacional y Defensor Sporting.
*Venezuela: Monagas y Deportivo Lara.
*Bolivia: The Strongest y Bolívar.
*Ecuador: Delfín y Emelec.
*Perú: Alianza Lima y Real Garcilaso.
*Chile: Colo Colo y Universidad de Chile.
*Paraguay: Cerro Porteño y Libertad.
 
-Los Grupos-
Grupo 1
Gremio (BRA)
Cerro Porteño (PAR)
Defensor Sporting (URU)
Monagas (VEN)
 
Grupo 2
Atlético Nacional (COL)
Bolívar (BOL)
Colo Colo (CHI)
Delfín (ECU)
 
Grupo 3
Peñarol (URU)
Libertad (PAR)
The Strongest (BOL)
Atlético Tucumán (ARG)
 
Grupo 4
River Plate (ARG)
Emelec (ECU)
Flamengo (BRA)
Independiente Santa Fe (COL)
 
Grupo 5
Cruzeiro (BRA)
Universidad de Chile (CHI)
Racing (ARG)
Vasco da Gama (BRA)
 
Grupo 6
Santos (BRA)
Estudiantes (ARG)
Real Garcilaso (PER)
Nacional (URU)
 
Grupo 7
Corinthians (BRA)
Independiente (ARG)
Millonarios (COL)
Deportivo Lara (VEN)
 
Grupo 8
Boca Juniors (ARG)
Palmeiras (BRA)
Alianza Lima (PER)
Atlético Junior (COL)
 
Fixture Fase de Grupos:
 
 
CONMEBOL.com
Fuente:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1ra División 2da División
P Club PTS
1 FBC Melgar 29
2 Ayacucho FC 24
3 Alianza Lima 23
4 Univ. San Martin 20
5 Universitario 20
6 Real Garcilaso 20
7 Deportivo Municipal 20
8 Sporting Cristal 18
9 Univ. Tecnica de Cajamarca 17
10 Unión Comercio 17
Ver Tabla Completa
 
   GALERIA DE FOTOS
 
Síguenos en facebook: